***
Некогда самый молодой в стране доктор философских наук, а ныне руководитель большого подразделения в университете произнес весьма глубокую по своему смыслу фразу: «Как я ненавижу всех этих преподавателей!!». Речь о том, что у нас тут все и всё – отстой. Сам он также окончил этот университет, но тяготеет к Москве.
***
Наша школа (в смысле – школа внутри университета) уже который месяц без директора. Временно руководит школой проректор по научной работе. Многие хотели видеть на этой должности нынешнего председателя ДВО РАН, но он решил уехать в Москву. Вместо него из центра пришлют физика на реализацию супер-мегапроекта по строительству чего-то вроде коллайдера.
***
К нам приехали московские школьники: какая-то специализированная школа, проходят что-то вроде летней биологической практики. Оставили очень неприятное впечатление: высокомерны, смотрят как на туземцев. Москвичи «забрали» практически все школьные олимпиады: приезжают, проводят сами, никого не привлекая. С учетом того, что университет стонет от московских «варягов», которые один за другим руководят нами, а местный бизнес потихоньку уходит под московские фирмы, то не удивительно растущее негативное отношение к москвичам. Понятно, что речь идет об определенной касте москвичей, но, замечу, что это не жители других городов РФ. Сегодня коллега задала риторический вопрос: почему к нам не едут питерцы? Был период, когда приезжали и надолго – первый и второй директора нашего института были из Ленинграда, и вспоминают их в целом позитивно. Я на быструю руку ответил: «У нас нет культуры, но есть деньги – это не питерский вариант».
П.С. Москвичи, прошу не обижаться – когда через 20 лет к вам нагрянут ректора и мэры из Владивостока, пишите смело о нас как о «саранче». Понятно, что я тупо завидую))) Мы - дикие полуграмотные туземцы, мечтающие свалить в Москву. И свалим, пока свалившие в Москву питерцы не свалили всех)))